RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI
/ 1
Materi
Pokok : Program Linear
Alokasi
waktu :
2 x 45 Menit.
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang
dianutnya
Indikator :
1.1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya dalam proses pembelajaran
2.1 Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
2.1.1
Kerjasama
dalam proses pemecahan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
2.1.2
Kritis
dalam menghadapi permasalahan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier
dua variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.
Indikator :
3. 1. 1 Menganalisis
dan menyimpulkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier
dua variabel.
3. 1. 2 Menerapkan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variabel dalam
pemecahan
masalah nyata
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupamasalah
programlinear, dan menerapkan berbagai konsepdan aturan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi
selidik yang ditetapkan.
Indikator:
4. 1. 1
Trampil Memilih dan menggunakan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear
yang sesuai dalam
pemecahan masalah
nyata serta
memberikan alasannya.
C.
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan pendekatan saintifik
dan model Discovery Learning , dalam
pembelajaran
1. Mengembangkan
sikap kerjasama dan kritis dalam kegiatan
kelompok maupun individu selama proses pembelajaran.
2. Setelah
bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa dapat menganalisis dan menyimpulkan sistem persamaan dan pertidaksamaan
linier dua variabel.
3. Setelah
bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa
dapat menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel.
4. Setelah
bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa trampil memilih dan menggunakan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel.
D.
Materi Pembelajaran :
Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
Contoh :
Sekelompok tani transmigran mendapatkan 10 hektar tanah
yang dapat ditanami padi, jagung dan palawija lain. Karena keterbatsan sumber
daya petani harus menentukan berapa bagian yang harus ditanami padi dan berapa
bagian yang harus ditanami jagung, sedangkan palawija lainnya ternyata tidak
menguntungkan. Untuk suatu masa tanam, tenaga yang tersedia hanya 1550 jam per
orang, pupuk juga terbatas, tak lebih dari 460 kg. Sedangkan air dan sumber
daya lainnya cukup tersedia.
Diketahui pula bahwa untuk menghasilkan 1 kuintal padi
diperlukan 10 jam per orang tenaga dan 5 kg pupuk dan untuk 1 kuintal jagung
diperlukan 8 jam per orang tenaga dan 3 kg pupuk. Kondisi tanah memungkinkan
menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar.
Pendapatan petani dari 1 kuintal padi adalah Rp 40.000,00. Sedang dari 1
kuintal jagung Rp 30.000,00 dan dianggap bahwa semua hasil tanamnya selalu
habis terjual. Masalah bagi petani ialah bagaimanakah rencana produksi yang
memaksimumkan pendapatan total ? Artinya berapa hektar tanah harus ditanami
padi, dan berapa hektar tanah harus ditanami jagung.
Perumusan masalah :
Berdasarkan masalah di atas, diketahui bahwa tanah
menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar.
Artinya 1 kuintal padi memerlukan 0,02 hektar dan 1 kuintal jagung memerlukan
0,05 hektar.
Dari masalah diatas bisa buatkan tabel sebagai berikut :
Sumber
|
Padi
|
Jagung
|
Batas Sumber
|
Tanah
|
0,02
|
0,05
|
10
|
Tenaga
|
10
|
8
|
1550
|
Pupuk
|
5
|
3
|
460
|
Pendapatan
|
40000
|
30000
|
|
Alternatif Penyelesaian :
Misalkan: x = banyak kuintal padi yang diproduksi
y = banyak kuintal jagung yang diproduksi
Dari tabel diatas bisa dibuat pertidaksamaan berikut :
0,02x +
0,05y
10 atau
2x + 5y
1000
10x + 8y
1550
5x + 3y
460
Perhatikan
masalah berikut
Sebuah tempat parkir gedung punya luas 400 m2. Untuk
memarkir sebuah mobil diperlukan luas 10 m2dan untuk bus 15 m2.
Totol tempat parkir tersebut hanya bisa menampung kendaran berjumlah 20 buah.
Jika tarif parkir mobil adalah Rp5.000/jam dan bus adalah Rp.7500/jam,
berapa pendapatan maksimal dari jasa parkir tersebut jika diasumsikan dalam
satu jam tidak ada kendaraan yang masuk dan keluar?
Soal di atas adalah contoh
soal yang penyelesaiannya menggunakan program linier. Sebelum belajar program
linier terlebih dahulu punya pemahaman tentang petidaksamaan dan
juga grafiknya. Keduanya akan sering dipakai dalam aplikasi soal progaram
linier untuk mengetahui area hasil dari suatu fungsi.
Alternatif Penyelesaian :
Misalkan: x = banyak mobil
y = banyak bus
Dari
masalah diatas bisa buatkan tabel sebagai berikut :
|
Lahan
|
Banyak kendaraan
|
Biaya Parkir
|
Mobil
|
10
|
x
|
5000
|
Bus
|
15
|
y
|
7500
|
Persediaan
|
400
|
20
|
|
Dari tabel diatas bisa dibuat pertidaksamaan berikut :
10x +
15y
400
x + y
20
Pertidaksamaan
Pertidaksamaan ini secara
umum ditulis dengan bentuk
ax + by ≤ c atau ax + by ≥ c
langkah
– langkah penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel :
a.
Pertidaksamaan diubah menjadi persamaan
b.
Menggambar grafik persamaan tersebut
c.
Menyelidiki daerah yang merupakan daerah penyelesaian
d.
Mengarsir daerah yang merupakan daerah penyelesaian
Sistem Pertidaksamaan Linier dua Variabel
Penyelesaian SPtLDV adalah daerah bersih
E.
Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok, Tanya jawab
Pendekatan pembelajaran adalah
pendekatan saintifik (scientific),
menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan langkah – langkah:
1. Stimulation
(stimulasi / pemberian rangsangan)
2. Problem
Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Siswa berdiskusi
untuk mengidentifikasi permasalahan dan menyatakan dalam model matematika.
3. Data
Collection (pengumpulan data)
4. Data
Processing (pengolahan data)
5. Verification
(pembuktian)
6. Generalization
(menarik kesimpulan / generalisasi)
F.
Media Pembelajaran:
Lembar Kerja Siswa, bahan tayang,
G.
Sumber Belajar:
Buku siswa (matematika kelas XI kurikulum 2013) halaman
3.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Aktivitas pembelajaran
|
Waktu
|
|
1
|
Apersepsi
|
|
A
|
Guru membuka
pelajaran dengan menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran
Siswa mendapatkan arahan bagaimana
proses pembelajaran dan aturan yang akan dilaksanakan.
Fase 1: Stimulation
(Pemberian Rangsangan)
a. Guru menayangkan paparan permasalahan
kontekstual tentang sistem persamaan dan pertidaksamaan linier
dua variabel
dan siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang perlu ditekankan pada
permasalahan tersebut
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
|
A
|
Siswa dibentuk empat kelompok homogen yang memiliki
kecenderungan gaya belajar visual, verbal /reading dan kinestetik.
|
5 menit
|
B
|
Fase 2: Problem
Statemen: (Identifikasi masalah)
Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan
kelompok homogennya,
dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan
pengamatan dari soal di lembar kerja siswa
|
5 menit
|
D
|
Fase 3: Data Colection
(Pengumpulan data)
Setiap siswa dalam kelompoknya
mengerjakan lembar kerja yang memuat materi sesuai dengan gaya
belajar mereka. Siswa mulai mengumpulkan/ menyusun data dari
permasalahan yang ada, dan
guru mengamatinya.
Fase 4: Data Procesing
(Pengolahan data)
Siswa mulai
memproses data dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
Fase 5: Verification
(Pembuktian)
Siswa dari hasil
temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan permasalahan lain yang
sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya.
|
25 menit
|
E
|
Fase 6: Generalization
(Menarik kesimpulan)
Siswa mempresentasikan hasil
pemecahan masalah dari kelompoknya. Siswa lain mengamati dan
menyimpulkan rumus aturan perkalian dari presentasi tersebut.
|
10 menit
|
F
|
Guru memberikan tanggapan terhadap
presentasi siswa
|
5 menit
|
G
|
Siswa mengerjakan soal-soal latihan
yang diberikan dan menyelesaikan masalah .
|
20
menit
|
3
|
Penutup
|
|
A
|
Siswa mendapatkan informasi tentang
materi pada pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas untuk dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya.
|
10 menit
|
I.
Penilaian
Penilaian Pembelajaran.
1. Penilaian Pengetahuan.
Indikator
|
Instrumen
|
a.Menganalisis
dan menyimpulkan konsep sistem
persamaan dan pertidaksamaan
linier dua
variabel.
b.Menerapkan
sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dalam
pemecahan
masalah nyata.
|
Lembar Pengamatan Pengetahuan
|
2. Penilaian Sikap.
Indikator
|
Instrumen
|
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya dalam proses embelajaran.
b. Kerjasama dalam proses pemecahan
masalah
c. Kritis dalam menghadapi permasalahan
sehari-hari
|
Lembar Pengamatan Sikap
|
3. Penilaian Ketrampilan.
Indikator
|
Instrumen
|
a. Trampil Memilih dan menggunakan sistem persamaan dan pertidaksamaan linearyang sesuai dalam
pemecahan masalah
nyata serta
memberikan alasannya.
|
Lembar
Pengamatan Ketrampilan
|
LAMPIRAN
PENILAIAN.
1. PENILAIAN
PENGETAHUAN
Tes tertulis
1. PT Anugrah adalah suatu pengembang
perumahan di daerah pemukiman baru.
PT tersebut memiliki tanah seluas 12.000m2 berencana akan
membangun dua tipe rumah, yaitu
tipe Mawar dengan luas 130 m2 dan tipe melati 90 m2.Jumlah
rumah yang akan dibangun tidak
lebih 150 unit. Pengembang merancang laba tiap-tiap tipe rumah Rp.
2.000.000,00 dan Rp.
1.500.000,00. Modelkan permasalahan di atas !
2. Toko Bunga Kalisari menjual dua macam
rangkaian bunga. Rangkaian pertama memerlukan 10
tangkai bunga anyelir. mawar dan
15 tangkai bunga anyelir, rangkaian kedua memerlukan 20
tangkai bunga mawar dan 5 tangkai bunga anyelir. Persediaan bunga mawar
dan bunga anyelir
masing-masing 200 tangkai dan 100 tangkai.
Rangkaian pertama dijual seharga Rp. 200.000,00 dan rangkain kedua dujual seharga Rp.
100.000,00. Modelkan masalah di atas dalam bentuk model matematika !
2. PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SOSIAL
LEMBAR
PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SIKAP SOSIAL
Rubrik: 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
3. PENILAIAN
KETRAMPILAN (OBSERVASI)
Pengamatan di saat unjuk kerja
proses pembelajaran
Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
|
No
|
Aspek Ketrampilan
|
Kriteria
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Trampil dalam menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan
|
|
|
|
|
|
2
|
Trampil dalam mengumpulkan data saat diskusi dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
3
|
Trampil dalam mengolah data
|
|
|
|
|
|
4
|
Trampil dalam membuat pemodelan
|
|
|
|
|
|
5
|
Trampil dalam
mempresentasikan penyelesaiansistem persamaan dan
pertidaksamaan dua variabel
|
|
|
|
|
Penilaian:
No
|
Nama
|
PRAKTIK
(OBSV)
|
PROYEK
|
PORTOFOLIO
|
1
|
|
|
|
|
Kartasura, Juni 2014
Mengetahui
Kepala
Guru Mata Pelajaran
SMA
LEMBAR KERJA VISUAL
KELAS : ...........................................
KELOMPOK :
..............................................
NAMA :
1.
..........................................
2............................................
3...........................................
4............................................
5............................................
HARI/TGL :
.................................................
LEMBAR KERJA
VERBAL
KELAS : ...........................................
KELOMPOK :
..............................................
NAMA :
1.
..........................................
2............................................
3...........................................
4............................................
5............................................
HARI/TGL :
.................................................
LEMBAR KERJA KINESTETIK
KELAS : ...........................................
KELOMPOK :
..............................................
NAMA :
1.
..........................................
2............................................
3...........................................
4............................................
5............................................
HARI/TGL :
.................................................
RPP
Sekolah : SMA
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI
/ 1
Materi
Pokok : Program Linear
Alokasi
waktu :
2 x 45 Menit.
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang
dianutnya
Indikator :
1.1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya dalam proses pembelajaran
2.1 Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
2.1.1
Kerjasama
dalam proses pemecahan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
2.1.2
Kritis
dalam menghadapi permasalahan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier
dua variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.
Indikator :
3. 1. 1 Menganalisis
dan menyimpulkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier
dua variabel.
3. 1. 2 Menerapkan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variabel dalam
pemecahan
masalah nyata
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupamasalah
programlinear, dan menerapkan berbagai konsepdan aturan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi
selidik yang ditetapkan.
Indikator:
4. 1. 1
Trampil Memilih dan menggunakan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear
yang sesuai dalam
pemecahan masalah
nyata serta
memberikan alasannya.
C.
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan pendekatan saintifik
dan model Discovery Learning , dalam
pembelajaran
1. Mengembangkan
sikap kerjasama dan kritis dalam kegiatan
kelompok maupun individu selama proses pembelajaran.
2. Setelah
bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa dapat menganalisis dan menyimpulkan sistem persamaan dan pertidaksamaan
linier dua variabel.
3. Setelah
bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa
dapat menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel.
4. Setelah
bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa trampil memilih dan menggunakan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel.
D.
Materi Pembelajaran :
Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
Contoh :
Sekelompok tani transmigran mendapatkan 10 hektar tanah
yang dapat ditanami padi, jagung dan palawija lain. Karena keterbatsan sumber
daya petani harus menentukan berapa bagian yang harus ditanami padi dan berapa
bagian yang harus ditanami jagung, sedangkan palawija lainnya ternyata tidak
menguntungkan. Untuk suatu masa tanam, tenaga yang tersedia hanya 1550 jam per
orang, pupuk juga terbatas, tak lebih dari 460 kg. Sedangkan air dan sumber
daya lainnya cukup tersedia.
Diketahui pula bahwa untuk menghasilkan 1 kuintal padi
diperlukan 10 jam per orang tenaga dan 5 kg pupuk dan untuk 1 kuintal jagung
diperlukan 8 jam per orang tenaga dan 3 kg pupuk. Kondisi tanah memungkinkan
menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar.
Pendapatan petani dari 1 kuintal padi adalah Rp 40.000,00. Sedang dari 1
kuintal jagung Rp 30.000,00 dan dianggap bahwa semua hasil tanamnya selalu
habis terjual. Masalah bagi petani ialah bagaimanakah rencana produksi yang
memaksimumkan pendapatan total ? Artinya berapa hektar tanah harus ditanami
padi, dan berapa hektar tanah harus ditanami jagung.
Perumusan masalah :
Berdasarkan masalah di atas, diketahui bahwa tanah
menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar.
Artinya 1 kuintal padi memerlukan 0,02 hektar dan 1 kuintal jagung memerlukan
0,05 hektar.
Dari masalah diatas bisa buatkan tabel sebagai berikut :
Sumber
|
Padi
|
Jagung
|
Batas Sumber
|
Tanah
|
0,02
|
0,05
|
10
|
Tenaga
|
10
|
8
|
1550
|
Pupuk
|
5
|
3
|
460
|
Pendapatan
|
40000
|
30000
|
|
Alternatif Penyelesaian :
Misalkan: x = banyak kuintal padi yang diproduksi
y = banyak kuintal jagung yang diproduksi
Dari tabel diatas bisa dibuat pertidaksamaan berikut :
0,02x +
0,05y
10 atau
2x + 5y
1000
10x + 8y
1550
5x + 3y
460
Perhatikan
masalah berikut
Sebuah tempat parkir gedung punya luas 400 m2. Untuk
memarkir sebuah mobil diperlukan luas 10 m2dan untuk bus 15 m2.
Totol tempat parkir tersebut hanya bisa menampung kendaran berjumlah 20 buah.
Jika tarif parkir mobil adalah Rp5.000/jam dan bus adalah Rp.7500/jam,
berapa pendapatan maksimal dari jasa parkir tersebut jika diasumsikan dalam
satu jam tidak ada kendaraan yang masuk dan keluar?
Soal di atas adalah contoh
soal yang penyelesaiannya menggunakan program linier. Sebelum belajar program
linier terlebih dahulu punya pemahaman tentang petidaksamaan dan
juga grafiknya. Keduanya akan sering dipakai dalam aplikasi soal progaram
linier untuk mengetahui area hasil dari suatu fungsi.
Alternatif Penyelesaian :
Misalkan: x = banyak mobil
y = banyak bus
Dari
masalah diatas bisa buatkan tabel sebagai berikut :
|
Lahan
|
Banyak kendaraan
|
Biaya Parkir
|
Mobil
|
10
|
x
|
5000
|
Bus
|
15
|
y
|
7500
|
Persediaan
|
400
|
20
|
|
Dari tabel diatas bisa dibuat pertidaksamaan berikut :
10x +
15y
400
x + y
20
Pertidaksamaan
Pertidaksamaan ini secara
umum ditulis dengan bentuk
ax + by ≤ c atau ax + by ≥ c
langkah
– langkah penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel :
a.
Pertidaksamaan diubah menjadi persamaan
b.
Menggambar grafik persamaan tersebut
c.
Menyelidiki daerah yang merupakan daerah penyelesaian
d.
Mengarsir daerah yang merupakan daerah penyelesaian
Sistem Pertidaksamaan Linier dua Variabel
Penyelesaian SPtLDV adalah daerah bersih
E.
Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok, Tanya jawab
Pendekatan pembelajaran adalah
pendekatan saintifik (scientific),
menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan langkah – langkah:
1. Stimulation
(stimulasi / pemberian rangsangan)
2. Problem
Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Siswa berdiskusi
untuk mengidentifikasi permasalahan dan menyatakan dalam model matematika.
3. Data
Collection (pengumpulan data)
4. Data
Processing (pengolahan data)
5. Verification
(pembuktian)
6. Generalization
(menarik kesimpulan / generalisasi)
F.
Media Pembelajaran:
Lembar Kerja Siswa, bahan tayang,
G.
Sumber Belajar:
Buku siswa (matematika kelas XI kurikulum 2013) halaman
3.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Aktivitas pembelajaran
|
Waktu
|
|
1
|
Apersepsi
|
|
A
|
Guru membuka
pelajaran dengan menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran
Siswa mendapatkan arahan bagaimana
proses pembelajaran dan aturan yang akan dilaksanakan.
Fase 1: Stimulation
(Pemberian Rangsangan)
a. Guru menayangkan paparan permasalahan
kontekstual tentang sistem persamaan dan pertidaksamaan linier
dua variabel
dan siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang perlu ditekankan pada
permasalahan tersebut
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
|
A
|
Siswa dibentuk empat kelompok homogen yang memiliki
kecenderungan gaya belajar visual, verbal /reading dan kinestetik.
|
5 menit
|
B
|
Fase 2: Problem
Statemen: (Identifikasi masalah)
Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan
kelompok homogennya,
dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan
pengamatan dari soal di lembar kerja siswa
|
5 menit
|
D
|
Fase 3: Data Colection
(Pengumpulan data)
Setiap siswa dalam kelompoknya
mengerjakan lembar kerja yang memuat materi sesuai dengan gaya
belajar mereka. Siswa mulai mengumpulkan/ menyusun data dari
permasalahan yang ada, dan
guru mengamatinya.
Fase 4: Data Procesing
(Pengolahan data)
Siswa mulai
memproses data dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
Fase 5: Verification
(Pembuktian)
Siswa dari hasil
temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan permasalahan lain yang
sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya.
|
25 menit
|
E
|
Fase 6: Generalization
(Menarik kesimpulan)
Siswa mempresentasikan hasil
pemecahan masalah dari kelompoknya. Siswa lain mengamati dan
menyimpulkan rumus aturan perkalian dari presentasi tersebut.
|
10 menit
|
F
|
Guru memberikan tanggapan terhadap
presentasi siswa
|
5 menit
|
G
|
Siswa mengerjakan soal-soal latihan
yang diberikan dan menyelesaikan masalah .
|
20
menit
|
3
|
Penutup
|
|
A
|
Siswa mendapatkan informasi tentang
materi pada pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas untuk dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya.
|
10 menit
|
I.
Penilaian
Penilaian Pembelajaran.
1. Penilaian Pengetahuan.
Indikator
|
Instrumen
|
a.Menganalisis
dan menyimpulkan konsep sistem
persamaan dan pertidaksamaan
linier dua
variabel.
b.Menerapkan
sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dalam
pemecahan
masalah nyata.
|
Lembar Pengamatan Pengetahuan
|
2. Penilaian Sikap.
Indikator
|
Instrumen
|
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya dalam proses embelajaran.
b. Kerjasama dalam proses pemecahan
masalah
c. Kritis dalam menghadapi permasalahan
sehari-hari
|
Lembar Pengamatan Sikap
|
3. Penilaian Ketrampilan.
Indikator
|
Instrumen
|
a. Trampil Memilih dan menggunakan sistem persamaan dan pertidaksamaan linearyang sesuai dalam
pemecahan masalah
nyata serta
memberikan alasannya.
|
Lembar
Pengamatan Ketrampilan
|
LAMPIRAN
PENILAIAN.
1. PENILAIAN
PENGETAHUAN
Tes tertulis
1. PT Anugrah adalah suatu pengembang
perumahan di daerah pemukiman baru.
PT tersebut memiliki tanah seluas 12.000m2 berencana akan
membangun dua tipe rumah, yaitu
tipe Mawar dengan luas 130 m2 dan tipe melati 90 m2.Jumlah
rumah yang akan dibangun tidak
lebih 150 unit. Pengembang merancang laba tiap-tiap tipe rumah Rp.
2.000.000,00 dan Rp.
1.500.000,00. Modelkan permasalahan di atas !
2. Toko Bunga Kalisari menjual dua macam
rangkaian bunga. Rangkaian pertama memerlukan 10
tangkai bunga anyelir. mawar dan
15 tangkai bunga anyelir, rangkaian kedua memerlukan 20
tangkai bunga mawar dan 5 tangkai bunga anyelir. Persediaan bunga mawar
dan bunga anyelir
masing-masing 200 tangkai dan 100 tangkai.
Rangkaian pertama dijual seharga Rp. 200.000,00 dan rangkain kedua dujual seharga Rp.
100.000,00. Modelkan masalah di atas dalam bentuk model matematika !
2. PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SOSIAL
LEMBAR
PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SIKAP SOSIAL
Rubrik: 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
3. PENILAIAN
KETRAMPILAN (OBSERVASI)
Pengamatan di saat unjuk kerja
proses pembelajaran
Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
|
No
|
Aspek Ketrampilan
|
Kriteria
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Trampil dalam menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan
|
|
|
|
|
|
2
|
Trampil dalam mengumpulkan data saat diskusi dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
3
|
Trampil dalam mengolah data
|
|
|
|
|
|
4
|
Trampil dalam membuat pemodelan
|
|
|
|
|
|
5
|
Trampil dalam
mempresentasikan penyelesaiansistem persamaan dan
pertidaksamaan dua variabel
|
|
|
|
|
Penilaian:
No
|
Nama
|
PRAKTIK
(OBSV)
|
PROYEK
|
PORTOFOLIO
|
1
|
|
|
|
|
Kartasura, Juni 2014
Mengetahui
Kepala
Guru Mata Pelajaran
SMA
LEMBAR KERJA VISUAL
KELAS : ...........................................
KELOMPOK :
..............................................
NAMA :
1.
..........................................
2............................................
3...........................................
4............................................
5............................................
HARI/TGL :
.................................................
LEMBAR KERJA
VERBAL
KELAS : ...........................................
KELOMPOK :
..............................................
NAMA :
1.
..........................................
2............................................
3...........................................
4............................................
5............................................
HARI/TGL :
.................................................
LEMBAR KERJA KINESTETIK
KELAS : ...........................................
KELOMPOK :
..............................................
NAMA :
1.
..........................................
2............................................
3...........................................
4............................................
5............................................
HARI/TGL :
.................................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar